• Versandkostenfrei ab 29,-
  • 30 Tage kostenlose Rücksendung
  • Über 10.000 Artikel
Fressnapf Welpenschule finden in Österreich

Fressnapf-Welpenschule in meiner Nähe finden

Erwachsen werden ist manchmal ganz schön schwer. Gut, dass es die Fressnapf-Welpenschulen gibt, die dabei helfen zusammen zu einem guten Mensch-Hund-Team zu wachsen.

Loading...

Mehr als 50 Fressnapf-Welpenschulen in Österreich

In den Fressnapf-Welpenschulen steht die sanfte, gewaltfreie Erziehung nach modernen und aktuellen Erkenntnissen im Vordergrund: Hier stehen Ihnen bestens ausgebildete und geprüfte HundetrainerInnen mit Rat und Tat bei allen Fragen zur Seite. In der Welpenschule wird Ihrem Hund viel gezeigt, er wird mit Menschen, anderen Lebewesen, Geräuschen und optischen Reizen konfrontiert, um später gut sozialisiert mit Ihnen durch den Alltag zu gehen. Ihr Hund trifft kontrolliert auf andere Welpen und erweitert so seine sozialen Fähigkeiten im geschützten Umfeld. Zudem werden die ersten Grundkommandos erlernt und die Bindung zu Ihnen wird gestärkt.

Inhalte der Fressnapf-Welpenschule

  • Aufbau einer Mensch-Hund-Beziehung
  • Sozialisierung der Welpen – Spiel und Spaß im geschützten Raum
  • Tipps & Ratschläge von qualifizierten HundetrainerInnen
  • spezielle Trainingsangebote für jedes Welpenalter
  • Ratschläge zu den Themen: Erziehung, Haltung und Körpersprache der Hunde

Alle Welpenschulen für Sie in der Übersicht:

Bundesland Wien:

  • Happy Dogs Everyday Wien Email: info@happy-dogs-every-day-at
  • Hundeschule Lucky Dogs Wien Email: hundeschule@lucky-dogs.at
  • Hundeschule TARAWELT Wien Email: office@tarawelt.at
  • ÖGV Jedlesee Wien Email: office@oegv-jedlesee.at
  • ÖRV HSV – Wien Hundeschule Breitenlee Wien Email: office@hundeschule-breitenlee.at
  • Spaß beim Hundesport Wien Email: michaela@spass-beim-hundesport.at

 

Bundesland Niederösterreich:

  • ASVÖ – ÖRV Hundesportverein Gablitztal Email: hovawart.hanko@hovawart-hanko.at
  • Hundeschule Mistelbach – Dogs4life Email: office@hundeschulemistelbach.at
  • Hundeschule Zistersdorf Email: hscn.zistersdorf@aon.at
  • Hundeschulungsverband Hagenbrunn Email: office@hsv-hagenbrunn.at
  • Hundesportclub Hainburg Email: hundesportclub-hainburg@a1.net
  • Hundesport-Trainingszentrum Leopoldsdorf Kontakt: 0664 3993350
  • menschundtier Langenzersdorf Email: office@menschundtier.com
  • ÖGV Groß-Schweinbarth Email: gshundeschule@gmail.com
  • ÖGV Leobersdorf Email: buero@oegv-leobersdorf.at
  • ÖGV Melk Email: office@oegv-melk.at
  • ÖGV Wienerwald Sittendorf Email: oegv.wienerwald@gmx.at
  • ÖHV Purkersdorf Email: info@oehv-purkersdorf.at
  • ÖHV Wilhelmsburg Email: hundeschule-wilhelmsburg@gmx.at
  • Rettungs- und Sporthundeverein Waldviertel Vitis Email: rshv@gmx.at
  • SVÖ Amstetten Email: f.huber10@gmx.at
  • SVÖ Traisental Email: adflodami@hotmail.com
  • V.A.S.Z. Mistelbach Email: office@hundeschulemistelbach.at

 

Bundesland Oberösterreich:

  • ÖRV Steyr St. Ulrich – Hundehalterschule Email: office@hundehalter.schule
  • PSV Hundesport Bad Ischl Email: info@psv-hundesport-badischl.at
  • SVÖ Kremstal Email: office@hundeschule-kremstal.at
  • SVÖ OG Lentia / Welpenschule Linz Email: svoe.lentia@welpenschule-linz.at
  • work-walk-play Bad Goisern Email: mail@training-beratung-reisenbichler.at

 

Bundesland Salzburg:

  • AHV Hohenwerfen Tenneck Email: ahv-hundeschule@gmx.at
  • Beate’s Hundeglück Taxenbach Email: beate.specht@aon.at
  • Canis familiaris – Hundehalterberatung Salzburg Email: info@hundehalterberatung.at
  • HSAZ Seenregion Faistenau Email: hundesport_seenregion@yahoo.de
  • Hundeschule Knowwau Salzburg Email: karin.immler@knowwau.com
  • OG42 Henndorf am Wallersee Email: reinhard.noest@sbg.at
  • ÖRV HSV Nußdorf Email: oerv-nussdorf@gmx.at
  • ÖRV HSV St. Johann im Pongau Dorfgastein Email: mille-fleurs@sbg.at
  • PSV Hallein Oberalm Email: sylvia.gross@hobex.at
  • SVÖ OG 61 St. Johann im Pongau Email: r.gruber@sbg.at
  • SVÖ OG Saalfelden Email: hundeschule.saalfelden@gmail.com

 

Bundesland Tirol:

  • Hundefreunde Ebbs Email: info@hundefreunde-ebbs.at
  • ÖGV UIH Kundl  Email: uih@gmx.at
  • SVÖ OG 92 Wilder Kaiser Reith bei Kitzbühel Email: svoe.wilderkaiser@gmx.at
  • SVÖ OG Weer Email: rudi.evi.poehl@gmx.at
  • Tierverstand e.U. Lienz Email: info@tierverstand.com

 

Bundesland Steiermark:

  • D.L.C. Dog Learning Center Voitsberg Email: office@doglearningcenter.at
  • dog-training-center Trofaiach Email: dtctrofaiach@gmail.com
  • Hundeschule Hochschwab Aflenz Email: inge@hundeschule-hochschwab.at
  • Hundeschule Kammern Email: info@hundeschule-kammern.com
  • Hundetraining ÖRV-HSV Graz-Kainbach Email: info@hunde-graz-kainbach.at
  • Hundianer Hundetraining & Co. Kirchberg an der Raab Email: office@hundianer.at
  • ÖGV Hartberg Email: hundeschule-hartberg@gmx.at
  • ÖRV Liezen Hundeschule Ennstal Email: info@diehundeschule.at
  • SVÖ OG 46 Kapfenberg-Bruck Email: svoe.og46@gmx.at
  • SVÖ Zerlach OG 147 Kirchbach-Zerlach Email: hundeschule-zerlach@gmx.at
  • VHT Gralla Strass in der Steiermark Email: office@hundeschule-vht.com
  • VIP Dogs Hönigsberg Email: barbara@vipdogs.at

 

Bundesland Kärnten:

  • ÖGV Viktring Email: elisabeth.leschanz@a1.net
Icon Hund Welpe

 

Erfahren Sie mehr über Welpenspielgruppen.

Hier zum Ratgeber

Weitere Themen im Überblick